14:30 / 18 июня 2026
Мошенники отправляют письма компаниям от лица ФСБ - IT Speaker, новости информационных технологий
Мошенники начали отправлять фейковые письма российским компаниями от имени Федеральной службы безопасности (ФСБ) , пишет «Газета.Ru» со ссылкой на ГК «Гарда».
По словам руководителя отдела информационной безопасности группы компаний «Гарда» Виктора Иевлева, для того, чтобы убедить жертву открыть вредоносное письмо, мошенники используют убедительные формулировки. Например, о проводимой проверке или расследовании.
Злоумышленники рассылают письма не только на корпоративные, но и личные почтовые адреса, тем самым создавая видимость официального обращения. К письму прилагается вложение, которое содержит вредоносное ПО. Если пользователь откроет его, то мошенники получат удаленный доступ к системе, что позволит им украсть данные, следить за пользователем или установить другое вредоносное ПО.
Эксперты рекомендуют не открывать подозрительные вложения, а игнорировать их. Они также отметили, что запросы от госорганов направляются только на корпоративные адреса и оформляются в установленном порядке.
Ранее стало известно, что мошенники начали использовать новую схему, в ходе которой рассылают пользователям в мессенджере Telegram приглашения на участие в акциях крупных банков или известных компаний.
Поделиться новостью
14:30 / 18 июня 2026
14:00 / 18 июня 2026
13:30 / 18 июня 2026
13:00 / 18 июня 2026
Эксперты рассказали о возвращении криптодрейнеров в Россию
13:00 / 18 июня 2026
«АРКС Дата Секьюрити» запустила сервис по защите бизнеса
11:30 / 18 июня 2026
СФ утвердил работу базы номеров IMEI
10:00 / 18 июня 2026