Минюст США обсуждает заключение сделки с Ассанжем - IT Speaker, новости информационных технологий

Минюст США обсуждает заключение сделки с Ассанжем

Редакция

12:40 / 21 марта 2024

Министерство юстиции (Минюст) США «рассматривает возможность заключения сделки» с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем. Это позволит обвиняемому выйти на свободу, однако взамен он должен признать вину. 

Фотография unsplash

Согласно последним данным, адвокаты Ассанжа, который ожидает экстрадиции из Великобритании в США, ведут переговоры с американским Минюстом. Так, в рамках полученных соглашений, обвиняемый должен признать себя виновным в менее серьезном преступлении: ненадлежащее обращение с секретной информацией вместо текущего обвинения в шпионаже. В обмен на это Ассанж может получить свободу. 

Анонимные источники также утверждают, что пять лет, которые Ассанж провел в тюрьме Белмарш в Великобритании, будут считаться полностью отбытым сроком. С этим решением уже почти согласны в Минюсте США. Интересно, что, если сделка будет совершена, Ассанжу не нужно будет приезжать в Штаты и он сможет выйти на свободу в Великобритании. 

Напомним, что в начале марта в правозащитники из ООН обратились в Минюст США с требованием прекратить дело против Ассанжа, так как его преследуют за распространение уже утекшей информации, а не за акт шпионажа. 

Напомним, что ранее ведущие мировые СМИ — The New York Times, The Guardian, Le Monde, Der Spiegel и El País — опубликовали открытое письмо, в котором призвали власти США снять обвинения в шпионаже с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ему грозит 175 лет тюрьмы по обвинениям в шпионаже.

Поделиться новостью