Минцифры готово отразить кибератаки во время выборов - IT Speaker, новости информационных технологий

Минцифры готово отразить кибератаки во время выборов

Редакция

15:10 / 14 марта 2024

Минцифры России заявило о готовности отразить кибератаки на избирательную систему страны во время голосования на выборах президента России. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«Мы ожидаем очень серьезные вызовы, атаки. Мы сделали все возможное, чтобы было все в порядке», — заявил Максут Шадаев, глава Минцифры России. 

Однако, несмотря на опасение большого количества кибератак, министерство готово к их отражению. 


Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В 29 регионах страны граждане смогут отдать голос за кандидата в онлайн-формате. 

К выборам готовятся не только в России. Ранее стало известно, что Google запрещает чат-боту на базе ИИ Gemini отвечать на вопросы, которые связаны с выборами в Индии, для предотвращения распространения недостоверной информации. Индийское правительство обеспокоено тем, что в интернете можно встретить огромное количество дезинформации и теорий заговора о выборах, публикуемых с помощью ИИ.

Влияние ИИ на избирательные кампании и демократические процессы в мире также стало предметом обсуждения представителей ведущих техкомпаний на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Так, исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что перед представителями индустрии стоит непростая задача — грядут выборы в США, на которых есть риск применения технологий ИИ, чтобы дезинформировать избирателей и повлиять на результаты голосования.



Поделиться новостью