18:10 / 10 июня 2026
Минпромторг утвердил план перехода на отечественную радиоэлектронику - IT Speaker, новости информационных технологий
Правительство РФ утвердило план по увеличению доли российской радиоэлектронной продукции (РЭП) в госсекторе до 60% к 2028 году. Согласно новым рекомендациям, государственные организации должны будут заменить импортное оборудование на отечественные аналоги, если такая возможность существует.
В случаях, когда российских аналогов необходимой продукции нет, организации обязаны получить официальное подтверждение от Минпромторга. Ведомство должно засвидетельствовать, что требуемое оборудование не производится и не планируется к выпуску российскими предприятиями в обозримой перспективе, сообщают «Ведомости».
Хотя документ носит рекомендательный характер, эксперты отмечают его фактически обязательный статус. Несоблюдение этих предписаний может повлечь за собой ограничения в предоставлении субсидий и другой финансовой поддержки из бюджета.
Ранее в Минпромторге России предложили с 1 сентября 2025 года поэтапно ввести обязательную маркировку некоторых видов радиоэлектроники. Это коснется ноутбуков и смартфонов. Соответствующий проект размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
Поделиться новостью
18:10 / 10 июня 2026
17:50 / 10 июня 2026
17:20 / 10 июня 2026
16:50 / 10 июня 2026
В России могут разблокировать Roblox
11:50 / 10 июня 2026
Законодательство
Телеком и Интернет
10:50 / 10 июня 2026
Депутаты ГД приняли в первом чтении второй пакет антифрод-мер
14:00 / 08 июня 2026
В РФ хотят ввести идентификацию по возрасту на платформах
11:50 / 08 июня 2026