Льготы для IT-компаний: чем государство помогает, и что отрасль думает об этом - IT Speaker, новости информационных технологий

Льготы для IT-компаний: чем государство помогает, и что отрасль думает об этом

Светлана Абрамова

15:40 / 04 мая 2023

Фотография freepik


Высокотехнологичные разработки в IT-сфере — основа развития страны на долгие годы, поэтому российские власти не скупятся на поддержку IT-предприятий. Государство заинтересовано в том, чтобы сохранить в стране как можно больше талантливых и перспективных IT-специалистов. Редакция IT Speaker опросила экспертов отрасли, чтобы выяснить, на какие льготы могут рассчитывать IT-компании, и каких преференций не хватает.

Каким критериям надо соответствовать, чтобы получить льготы 

В России предоставляются льготы как IT-предприятиям, так и сотрудникам компаний, занятых в этой сфере. Но если вы работаете не как юридическое лицо, а как ИП, доступ к этим льготам, увы, закрыт. 

Более подробно о требованиях к компаниям, которые могут рассчитывать на льготы от государства, можно узнать, ознакомившись с пунктом 1.15 ст. 284 Налогового кодекса РФ. Мы же приведем упрощенный список критериев для того, чтобы воспользоваться существующими преференциями. Так, чтобы получать льготы, IT-компании нужно: 

  • Иметь аккредитацию в Минцифры;

  • Профильная выручка проекта должна составлять не менее 70% от общего объема доходов. 

После поправок, внесенных в закон о льготах для IT-бизнеса в 2022 году, профильная выручка включает в себя следующие доходы: 

  • От услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО;

  • От продажи онлайн-рекламы на своих платформах от размещения объявлений на досках объявлений, например, на «Авито»;

  • От предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке от оказания образовательных услуг с использованием собственных онлайн-платформ;

  • От разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

Кто не сможет получить льготы от государства 

Кроме ИПшников, льготы для IT-компаний также недоступны ряду других компаний: 

  • Платформам для участия в госзакупках;

  • Посредникам в сделках с недвижимостью; 

  • Компаниям, которые оказывают финансовые, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг;

  • Компаниям, оказывающим услуги по маркировке товаров;

  • Компаниям, которые оказывают услуги связи;

  • Сервисам по доставке еды и сервисам такси.

Ввести эти ограничения решили, «чтобы IT-подразделения банков и высокорентабельные компании типа «Яндекс.Такси» или многочисленных компаний по доставке еды не получили дополнительных преференций», как объяснил замминистра финансов Алексей Сазанов. 

Компании, в которых не менее 50% прямо или косвенно принадлежит государству, и те, которые появились после реорганизации или присоединения другого юрлица после 1 июля 2022 года, тоже не могут претендовать на льготы для IT-бизнеса. 

Исключением из этого правила стали реорганизованные компании, которые: 

  • Получали льготу по налогу на прибыль до 1 июля 2022 года. Такие компании продолжат пользоваться льготным налогом на прибыль;

  • Получали льготу по страховым взносам в 2022 году. 

    Фотография freepik

Налоговые льготы для IT-компаний 

Пока законодатели продлили действие льгот для IT-бизнеса до 31 декабря 2024 года. Список доступных преференций выглядит следующим образом: 

  • Нулевая ставка налога на прибыль

Финансовый директор ГК Selecty Екатерина Антонова отмечает, что это послабление доступно только компаниям на общей системе налогообложения. Компании на УСН данной льготой воспользоваться не могут. 

  • Пониженный тариф страховых взносов

Ставки ОПС, ВНиМ и ОМС для айтишников гораздо ниже, чем для тех, кто занят в других сферах. Суммарно выплаты по всем этим налогам для работников IT-компаний составляют с 2017 года 7,6% от суммы дохода. 

  • Нулевая ставка НДС для разработчиков ПО

Законодатели определили объекты, при передаче исключительных прав на которые не начисляется налог на добавленную стоимость. В случае с IT-бизнесом это программы и базы данных, которые создали российские разработчики, а также сведения о которых есть в специальном реестре.

  • Отмена проверок госорганами, в том числе налоговых и валютных

  •  Кредиты с пониженной процентной ставкой

Отечественные компании, занимающиеся разработкой и (или) внедрением проектов по цифровой трансформации на основе российских решений, могут получить кредит по льготной ставке от 1 до 5% годовых. Для аккредитованных IT-организаций доступен также кредит на реализацию новых проектов по льготной ставке до 3% годовых. Размеры льготных кредитов для IT-компаний следующие: на реализацию проектов можно получить от 5 млн до 5 млрд рублей, в то время как на реализацию программ государство готовы выделить IT-бизнесу на льготных условиях от 500 млн до 10 млрд рублей. 

  • Различные гранты, упрощенные госзакупки и наем иностранных сотрудников

На внедрение и разработку цифровых продуктов фирмы могут получить материальную поддержку в размере от 20 млн до 6 млрд рублей. Тем IT-фирмам, которые захотят нанять иностранцев, не нужно будет получать разрешение на их привлечение и использование, а сотрудникам с зарубежными паспортами будет проще получить вид на жительство в России.

Фотография unsplash

Льготы непосредственно для сотрудников IT-сферы 

Государство также старается привлечь и удержать специалистов по компьютерным технологиям привлекательными ставками по ипотеке. Пониженный процент по ипотеке для айтишников заработал в 2022 году, а в 2023-м условия стали еще более гибкими. Сейчас ставка по кредиту на покупку жилья, если вы айтишник, будет равна 5%. Но нужно подходить по нескольким критериям

  • Быть гражданином РФ в возрасте от 18 до 50 лет;

  • Работать по трудовому договору в аккредитованной Минцифрой IT-компании.

Средняя зарплата сотрудника, желающего получить льготную ипотеку по программе для IT-бизнеса, в течение трех предыдущих месяцев для компаний из Москвы должна составлять не менее 150 тыс. рублей. В других регионах требования по зарплате ниже: для компаний в городах-миллионниках — от 120 тыс. рублей, для остальных населенных пунктов — от 70 тыс. рублей. Лимит определяется по месту регистрации работодателя. 

Вовсе не обязательно быть разработчиком или программистом. Если вы работаете в подходящей под условия IT-компании копирайтером, бухгалтером, дизайнером или маркетологом, а ваша зарплата соответствует требованиям программы льготного кредитования работников IT-сферы, вы можете получить пониженную ставку по ипотеке. 

Также государство предоставляет IT-специалистам отсрочку от армии до достижения 27 лет, если у них есть высшее образование и опыт работы от 1 года. Правда, действовать отсрочка будет столько же, сколько и трудовой договор: как только сотрудник призывного возраста уволится из аккредитованной IT-компании, его отсрочка от службы перестанет действовать. Подать заявление об отсрочке IT-специалисты призывного возраста могут на сайте Госуслуг с сентября 2022 года. 

Взгляд изнутри 

Редакция IT Speaker опросила представителей отрасли, чтобы узнать, какие из предоставляемых государством преференций они находят наиболее полезными, какие из них востребованы у сотрудников. А также попросили рассказать, чего IT-бизнесу не хватает в списке льгот. 

Наталья Краснобаева, CEO&Founder цифровой лаборатории Hopper IT, отмечает, что возможность платить сокращенные страховые взносы помогает Hopper IT, официально аккредитованной IT-организации, «чувствовать себя увереннее и больше вкладывать в развитие компании». Льготы для сотрудников также востребованы. Так, уже несколько человек из команды Hopper IT воспользовались программой льготного ипотечного кредитования. «Отсрочка от военной службы позволила нам удержать у себя талантливых разработчиков и программистов и привлечь новые кадры», — поделилась Наталья Краснобаева. 

На вопрос, как государство может помочь российским IT-компаниям, основательница Hopper IT предложила упростить и удешевить процедуры госзакупок отечественного ПО для предприятий, занимающихся информационными технологиями. По ее мнению, сегодняшние условия скорее направлены на борьбу с коррупцией, чем на поддержку IT-бизнеса. По ее словам, недобросовестные исполнители научились обходить существующие ограничения, в то время как добросовестные просто не могут выиграть тендер и получить контракт. «Так как государство является крупнейшим заказчиком отечественных решений, упрощение процедур в части госзакупок позволило бы начинающим IT-компаниям получать крупные заказы и быстро расти», — объяснила CEO&Founder Hopper IT Наталья Краснобаева. 

Кроме того, по мнению эксперта, очень удачным нововведением в списке льгот для IT-предприятий стал возврат НДФЛ. Наталья Краснобаева привела в пример Тверь, где компаниям-резидентам региона возвращают 50% налогов. «Будет здорово, если правительство расширит географию таких льгот», — добавила Краснобаева. 

Своим мнением о льготах для IT-бизнеса поделился основатель и генеральный директор ИТ-компании «Инжиниринг +» Евгений Кловач: «Те наши компании, которые работают непосредственно в IT-отрасли, в полной мере используют преференции, предоставляемые государством. В первую очередь, речь идет о льготах по НДС, налогу на прибыль. Также немаловажными являются льготы по страховым платежам в социальные фонды, ведь у нас в этом дивизионе работает более 150 человек».

Ощутимой поддержкой со стороны государства, по мнению Кловача, стало бы решение государства предоставлять льготные кредиты и субсидии частным инвесторам, желающим или спонсирующим IT-сферу. При этом, как отмечает предприниматель, сэкономленные с помощью льгот средства «Инжинирнг +» направляет на инновации и создание рабочих мест. 

Позитивное влияние льгот на развитие технологий отмечает и исполнительный директор Datanomica Валентина Кудрявцева —  они позволяют компании оставаться прибыльной, инвестировать во внутренние стартапы и стимулировать предпринимательство внутри компании. Например, сотрудники Datanomica могут предложить собственный пет-проект, и компания готова помочь реализовать его. «Для ИТ-компании очень важно инвестировать средства с технологические эксперименты», — добавляет эксперт. 

Еще одним опрошенным нами экспертом стал Дмитрий Гачко, серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM. Он рассказал, что компания использует большинство доступных для IT-компаний льгот: сниженную ставку страхового взноса, нулевой налог на прибыль. Кроме того, у ГК ITGLOBAL.COM есть несколько продуктов, которые внесены в список российского ПО и не облагаются НДС. 

Никаких дополнительных льгот для IT-предпринимателей Дмитрий Гачко не предложил. Единственное желание эксперта — бОльшая определенность со стороны законодателей. По его словам, более четкая информация о сроках действия выделенных IT-фирмам преференций позволит в более комфортном режиме планировать развитие бизнеса. 

В ГК ITGLOBAL.COM, как рассказал эксперт, сотрудники могут рассчитывать не только на помощь государства, но и на внутренние льготы, которые предоставляет непосредственно сама компания: например, помощь с первым взносом по ипотеке. 

Сергей Мулюкин, работающий заместителем директора в пермской IT-компании «Кобальт42», также отметил, что предприятие, как и многие другие в отрасли информационных технологий, использует возможность платить страховые взносы по пониженному тарифу (7,6% вместо 30,2%).

«Кобальт42» разрабатывает цифровые продукты для строительства, как отмечает эксперт, именно этой области IT-мира не хватает господдержки в запуске пилотных проектов. Помощь государства «помогла бы заказчикам (строительным компаниям) увидеть эффект от цифровых сервисов, а разработчикам — понять, как их продукты работают в реальных условиях», — объяснил Мулюкин. 

В «Кобальт42» также заботятся о повышении квалификации сотрудников: компания оплачивает профильное обучение, профлитературу и ДМС для IT-специалистов. 

IT-управленец Евгений Боровков поделился мнением относительно льгот, которые предоставляет государство. Евгений является основателем конструктора прототипов сайтов WebMaster и коммерческим директором компании «Искусство автоматизации». Однако единственная льгота, которой когда-либо воспользовался проект, была субсидия от Департамента предпринимательства Москвы на возмещение рекламных расходов. 

Это стало возможно, когда несколько лет назад мэрия Москвы предложила малому и среднему бизнесу компенсировать до 50% затрат на размещение контекстной рекламы в интернете на таких площадках, как Google Реклама, «Яндекс Директ», ВКонтакте, My Target и других. Таким образом можно было вернуть до 700 тысяч рублей. 

Боровков отметил, что из-за того, что «Искусство автоматизации» пока отсутствует в реестре ПО, эта льгота была практически единственной доступной для компании.

Поделиться новостью