Хакеры стали чаще атаковать РФ ради шпионажа - IT Speaker, новости информационных технологий

Хакеры стали чаще атаковать РФ ради шпионажа

Редакция

14:50 / 20 мая 2026

По итогам 2025 года хакеры все чаще атакуют компании из России с целью долгого скрытого присутствия и сбора данных, а не ради вымогательства и получения быстрой выгоды. Об этом на ЦИПР-2026 рассказала компания Positive Technologies.

Фотография freepik

Чаще всего хакеры атакуют промышленный сектор – 16% в 2024 году и 19% в 2025 году. Больше всего атак пришлось на предприятия энергетики и топливно-энергетического комплекса. Чаще всего атаки совершали кибершпионские группировки – 47%, доля хактивистов – 28%, а финансово мотивированных злоумышленников – 25%.

Как пишет издание «Газета.ru», также зафиксирован рост атак с использованием вредоносного ПО, с 56% до 83%. В 55% случаев хакеры использовали программы удаленного управления, что говорит о том, что злоумышленники хотели закрепиться в инфраструктуре компаний и оставаться незамеченными в течение длительного времени.

Согласно данным, в 33% случаев фиксировалось нарушение основной деятельности предприятий. Это может привести к остановке производства и сбоям в работе критически важных отраслей.

Ранее Центр мониторинга информационной безопасности УЦСБ SOC продемонстрировал на конференции ЦИПР результаты исследования, посвященного кибератакам и киберрискам 2025 и 2026 годов. Так, 30% всех известных кибератак в ушедшем году совершены через взлом подрядчиков.

Вас может заинтересовать: 

Хакеры взламывают Roblox-аккаунты через TikTok

Поделиться новостью