Госдума одобрила свободный доступ провайдеров в дома - IT Speaker, новости информационных технологий

Госдума одобрила свободный доступ провайдеров в дома

Редакция

13:39 / 28 марта 2024

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома (МКД), сообщается на сайте парламента. В течение года провайдеры обязаны привести оборудование в МКД в соответствие с унифицированными стандартами. 

Фотография freepik

Согласно законопроекту, теперь жильцы МКД смогут самостоятельно выбирать провайдера и заключать индивидуальные договоры. На данный момент одобрить доступ оператора связи в дом можно лишь общим голосованием, для которого требуется решением 2/3 собственников жилья. 

Как ранее писал IT Speaker, этот законопроект призван сделать цену на услуги более рыночной. По словам заместителя руководителя ФАС Петра Иванова, унификация требований к доступу в МКД повысит конкуренцию в этом сегменте рынка. 

– Наш законопроект решает две задачи: первая – свобода и право гражданина самому выбирать себе оператора, вторая – наведение порядка в домах, – рассказал автор инициативы, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн. – Впервые мы устанавливаем единые требования к размещению сетей связи в МКД. Ко второму чтению законопроект существенно доработан, и в нем появились теперь прямые нормы и сроки, обязывающие всех операторов привести в порядок свое оборудование, установленное в домах. 

В течение четырех месяцев после принятия закона правительство утвердит техтребования к размещению сетей связи, и провайдеры, которые перезаключат действующие договоры с МКД, должны будут привести оборудование в соответствие с новыми нормами. При этом возможные повреждения общедомовому имуществу и размещение сетей связи оплатят сами операторы связи. 

Напомним, что, по данным «Известий», с начала года провайдеры начали повышать цены на домашний интернет. Рост тарифов операторы объяснили дороговизной оборудования, цены на которое увеличились в связи с санкциями.

Поделиться новостью