Госдума хочет приравнять взлом сайтов госорганов к терроризму - IT Speaker, новости информационных технологий

Госдума хочет приравнять взлом сайтов госорганов к терроризму

Редакция

14:01 / 14 марта 2024

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) считает нужным приравнять взлом сайтов госорганов и государственных онлайн-сервисов к терроризму, пишет АГН.

Это нужно для того, чтобы повысить ответственность за использование информационных технологий в преступных целях. Сейчас уже реализованы законы о мерах наказания для преступлений с использованием информационных технологий, которые  совершаются в различных сферах.

«Можно ужесточать за преступления, совершенные в отношении госсектора, например, портала госуслуг, портала Центральной избирательной комиссии, сервисов, которые используются для проведения голосования, опросов, поддержания критической инфраструктуры, когда ничего не украли, а временно вывели из строя. Вот такие преступления должны приравниваться к террористической угрозе и преступлениям против безопасности государства. Что касается реального сектора экономики, социальных сетей, каких-то коммерческих вещей – здесь я против ужесточения наказания, потому что всегда могу пострадать невинные люди», – сказал Свинцов.

Также депутат отмечает, что необходимо повышать уровень не только систем безопасности, но и знания людей в области информационной безопасности.

Ранее из отчета Positive Technologies стало известно, что 74% российских организаций считают себя недостаточно защищенными от целевых кибератак на конечные устройства. В исследовании компании приняло участие более 170 респондентов-представителей как крупного, так и малого бизнеса.

Поделиться новостью