Дуров: ФБР пыталось тайно нанять разработчика Telegram - IT Speaker, новости информационных технологий

Дуров: ФБР пыталось тайно нанять разработчика Telegram

Редакция

08:35 / 17 апреля 2024

Сотрудники ФБР тайно встречались с одним из разработчиков Telegram и предлагали ему внедрять в приложение инструменты, которые могли функционировать как бэкдоры, то есть потенциально позволяли бы спецслужбе иметь доступ к перепискам пользователей. Обвинения в том, что Telegram может сотрудничать с российскими властями, основатель Telegram Павел Дуров назвал происками конкурентов. Об этом основатель он рассказал в интервью американскому ведущему Такеру Карлсону. 

Фотография freepik

По словам предпринимателя, американские спецслужбы попытались тайно нанять за его спиной одного из инженеров Telegram в ходе последней поездки Дурова в США. В частности, агенты хотели узнать, какие опенсорсные библиотеки интегрированы в приложение Telegram на клиентской стороне, пытаясь склонить разработчика к использованию определенных опенсорсных инструментов, которые он затем встроил бы в код Telegram. Дуров уверен, что эти инструменты стали бы бэкдорами. 

Пристальное внимание ФБР повлияло на решение предпринимателя не переезжать в США, и почему команда не стала развивать бизнес в этой стране.

«Однажды я завтракал в 9 утра, и ФБР пришла ко мне на съемную квартиру, что было весьма неожиданно. И я подумал, знаете, мы привлекаем слишком много внимания здесь», — рассказал Дуров.

Обвинения в том, что Telegram может сотрудничать с российскими властями или находится полностью под их контролем, основатель Telegram Павел Дуров назвал происками конкурентов. 

«Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошел Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, которые видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется, как лесной пожар», — считает Дуров.

По словам предпринимателя, он не тратит «ни доллара» на маркетинг, в то время как в Telegram ежедневно регистрируются 2,5 млн пользователей, а их общее число уже достигло 900 млн человек. 

«Наши конкуренты на маркетинг тратят десятки миллиардов долларов, и они известны тем, что используют PR-фирмы для кампаний, подобной этой»,— отметил Дуров. 

Ранее редакция IT Speaker писала о блокировке Telegram в Испании, которая произошла после рассмотрения обращения ряда компаний страны. Они обвинили платформу в распространении аудиовизуального контента компаний без их разрешения. Однако вскоре после этого Верховный суд Испании приостановил действие своего же постановления о временной блокировке Telegram на территории государства. Судья Сантьяго Педрас решил дождаться отчета национальной полиции о влиянии блокировки на пользователей. 

Напомним, что доступ к Telegram в 2023 году также заблокировали власти Ирака. Это было нужно для обеспечения безопасности личной информации граждан страны. 

В 2015 году доступ к мессенджеру ограничили и в Китае. Причиной блокировки стало использование Telegram противниками действующей в КНР власти. 

Своя история блокировки у мессенджера была и в России. Так, решение об ограничении доступа к мессенджеру на территории РФ было принято в 2018 году. Однако на данный момент Telegram работает по всей стране. 




Поделиться новостью