Discord и Yappy попали в реестр соцсетей РКН - IT Speaker, новости информационных технологий

Discord и Yappy попали в реестр соцсетей РКН

Редакция

12:20 / 13 марта 2024

Роскомнадзор (РКН) внес в реестр социальных сетей сервисы Discord и Yappy (приложение с короткими видео). Это произошло 12 марта этого года. Теперь оба ресурса обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию. Более того, на страницах сервисов должна появиться форма обратной связи для жалоб пользователей на «неподобающий» контент. 

Фотография unsplash

Напомним, что на текущий момент в соответствующем реестре РКН находятся 15 ресурсов: «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, TikTok, Likee, YouTube, Telegram, LiveJournal, «Пикабу», Pinterest, «Дзен», RuTube, Twitch, Discord и Yappy. 

РКН начал формировать реестр соцсетей в сентябре 2021 года. С этого дня в список попадают все интернет-платформы в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Согласно закону, соцсетью считается любая платформа, «на которой может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которой в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети Интернет, находящихся на территории РФ». 

При этом с зимы того же года действует закон о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ), в соответствии с которым интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. 

На фоне этого в 2023 году были приняты поправки в КоАП РФ, предусматривающие штрафы до 8 млн рублей для социальных сетей за несоблюдение закона о самоконтроле. 

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт международного словаря жестовых языков Spread the Sign. В частности, площадка появилась в соответствующем реестре ведомства.

Поделиться новостью