Детки в сетке: как обезопасить детей в интернете - IT Speaker, новости информационных технологий

Детки в сетке: как обезопасить детей в интернете

Елена Игнатова

11:20 / 01 июня 2023

Практически все подростки в возрасте 12-14 лет (95%) выходят в сеть. При этом доля детей от 3 до 6 лет, которые пользуются интернетом, достигает почти 70%. С какими рисками могут столкнуться дети, и как противостоять им – читайте в материале IT Speaker. 

Фотография unsplash

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 68,3% российских детей от 3 до 6 лет пользуются интернетом. При этом постоянно пользуются интернетом более 80% детей от трех до 14 лет. Так, в сеть выходят практически все подростки в возрасте 12-14 лет (95% в 2020 году), а доля детей от 7 до 11 лет составляет 83,3%.

 Очевидно, число юных пользователей продолжит расти. Но, несмотря на возможности, которые предоставляет интернет – от общения со сверстниками до подготовки к экзаменам – детей подстерегают серьезные угрозы, часто они не осознают риски и становятся жертвами противоправной деятельности. Среди потенциальных опасностей есть как сравнительно безобидные, так и критические. 

Угрозы в сети



Неприемлемый контент 

Подростки часто перегружены информацией, которой очень много в сети, поэтому часто им трудно фильтровать ее и выбирать ту, которая является полезной и подходящей для них. 

«Ребенок может случайно наткнуться на материалы, содержание которых не подходит для их возраста, такие как порнография или насилие», — предупреждает директор AtreIdea Сергей Белов. 

Кибербуллинг 

Первое, с чем чаще всего сталкиваются дети в интернете — кибербуллинг. Дети могут стать жертвами насмешек, угроз и других форм психологического насилия со стороны как сверстников, так и взрослых. По данным онлайн-школы «Фоксфорд», 55% подростков в России сталкивались с кибербуллингом. Из них 84% имели дело с троллингом, то есть грубостью и оскорблениями в свой адрес. При этом 22% сказали, что никому не рассказывали про кибербуллинг из-за стыда, 15% думали, что им никто не поверит, 14% не говорили из-за страха, что об этом узнает обидчик. Почти каждый десятый (8%) вовсе опасался, что взрослые их отругают.

Помимо запугивания и оскорблений ребенок может столкнуться с распространением ложной информации о себе. При этом травля в интернет-среде может оказать куда более серьезное воздействие на психику ребенку, так как агрессор часто неизвестен и может нападать круглосуточно. 

Сталкинг, груминг и нежелательное общение с незнакомцами 

При общении в сети ребенок может столкнуться с нежелательным общением с незнакомцами, которые могут пытаться вовлечь их в неподходящие для их возраста ситуации. Примерами таких ситуаций являются суицидальные сообщества, отправка фото и видео интимного характера, шантаж — лишь часть того, с чем может столкнуться ребенок, говорит Николай Пронев, руководитель проектов Академии Минпросвещения России и генеральный директор стартапа «Умникоины». 

Нежелательное общение часто может также обернуться сталкингом – слежкой за ребенком онлайн, получением доступа к личной информации, например, адресу или номеру телефона. Сталкинг нередко переносится в реальную жизнь, где возрастает риск физического воздействия. 

Как отмечает соосновательница Фонда «Безопасный дом» Вероника Антимоник, преступники часто знакомятся с детьми в соцсетях, мессенджерах и онлайн-играх, чтобы начать процесс вовлечения и подготовки детей к последующему сексуальному насилию и эксплуатации. При этом они занижают свой реальный возраст или прикидываются ровесниками, копируют «детский» язык и манеру общения, высоко оценивают фото и посты, оставляют комплименты, восхищенные комментарии и сообщения. Параллельно они пытаются подружиться и узнать больше личной информации, например, где и как живет ребенок, где учится, какие отношения с родителями, друзьями. 

По данным Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), до 10% детей сталкиваются с онлайн-грумингом, особенно эта цифра увеличилась после пандемии, так как дети стали проводить больше времени в интернете. Согласно оценкам экспертов, одновременно онлайн в мире находятся около 750 тыс. преступников, заинтересованных в сексуальном насилии над детьми.

«Рано или поздно преступники переходят к беседам на сексуальные темы,  могут присылать ребенку рисунки, фото и видео эротического или двусмысленного содержания (в том числе с изображением других детей). Постепенно эти материалы могут становиться все более жесткими. Так они пытаются снизить чувствительность ребенка к данной теме», — рассказывает Вероника Антимоник. 

Когда преступники этого добиваются, они начинают уговаривать ребенка поделиться откровенными снимками или видео, дети часто соглашаются, так как незнакомец из сети воспринимается как «друг». Однако после получения подобного контента, преступники переходят к шантажу и угрозам, чтобы заполучить еще больше фото и видео, добиться личных встреч или принудить к оказанию «секс-услуг». 

«Требуя больше интимных материалов, преступники могут также внушать детям, что это их «выбор», манипулировать их чувствами страха, стыда и вины. Они могут говорить, что если они кому-то расскажут, у них будут большие проблемы. Из-за навязанных и реальных страхов дети могут долгое время скрывать происходящее и соглашаться на требования преступников», — добавляет Вероника Антимоник из Фонда «Безопасный дом». 

Еще одной преступной деятельностью, в которую незнакомцы в сети могут вовлечь ребенка — торговля наркотиками*. По словам депутата Совета депутатов района Ясенево Максима Жаркова, в последнее время жители крупных городов получают сообщения в мессенджерах с соблазнительными предложениями о высокооплачиваемой работе. Исключением не стали дети и подростки, которым приходят подобные письма. Как правило, реклама сулит баснословные заработки за довольно простую работу «курьером». Через два-три сообщения становится понятно, что это предложение стать наркораспространителем («закладчиком»*).

«Существуют закрытые сообщества, каналы, чаты, пропагандирующие употребление, рекламирующие «работу» и создающие образы доступности и безопасности наркотиков*», — предупреждает депутат. – «Появился и расцвел буйным цветом такой феномен как наркоблогинг. Так называемые наркоблогеры транслируют в интернет-эфире употребление различных веществ и собирают десятки тысяч подписчиков в своих профилях. Среди этих подписчиков тоже активно вербуются будущие «закладчики» и рекламируются продавцы». 

По словам Максима Жаркова, именно родители могу первыми заметить то, что ребенок начал интересоваться сомнительным контентом и устроился на подозрительную подработку. 

рим.редакции: производство, сбыт или пересылка наркотических средств и их аналогов, потребление и склонение к потребление наркотических запрещены в России. Редакция IT Speaker и эксперты не поддерживают употребление наркотиков и предупреждают о их вреде.

Онлайн-мошенничество 

Еще одна опасность, подстерегающая детей в сети — выманивание персональных данных, мошенничество. Многие ошибочно считают, что злоумышленники редко выбирают целью именно детей для краж в интернете, однако ситуация стремительно меняется. Мошенники со взломанных аккаунтов детей добывают информацию о родителях, в том числе о банковских приложениях, которые они используют. 

«Даже у нас в школьном сообществе был случай, когда участник под фейковым аккаунтом пытался выманить у других детей умникоины (наша школьная "валюта")», — говорит руководитель проектов Академии Минпросвещения и директор стартапа «Умникоины» Николай Пронев. 

Онлайн-зависимость и вредоносное ПО – еще одни угрозы, с которыми могут столкнуться дети и подростки, отмечает Тимофей Башлыков, доцент кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» Липецкого филиала Финансового университета при правительстве России. 

В первом случае дети могут тратить слишком много времени в интернете, отвлекаясь от школы, реальных друзей и других важных вещей. Во втором риски куда серьезнее: дети могут случайно загрузить вирусы или вредоносное ПО, которые могут повредить компьютер или похитить конфиденциальные данные. 

Как обезопасить детей в интернете

Родители и опекуны должны принимать меры для обеспечения безопасности детей в интернете, включая обучение правилам безопасного поведения в сети, ограничение времени в интернете и использование специальных программ для контроля доступа к определенным сайтам или контенту. 

«В первую очередь нужно научить ребенка чувствовать себя уверенным пользователем, продемонстрировав и обозначив весь спектр угроз и опасностей, которые его подстерегают в веб-пространстве», — говорит Рената Блажко, менеджер по работе с образовательными и научными организациями компании «Киберпротект». 

По словам эксперта, помимо знаний о возможных угрозах, необходимо вести открытый диалог, рассказывать ребенку о последних новостях в этой области, создавая определенную картину цифрового мира, который не так безобиден и радостен, как может показаться на первый взгляд. Также необходимо интересоваться происходящим в жизни ребенка, кругом общениями, занятиями в свободное время. 

В качестве мер, которые могут обезопасить ребенка, Рената Блажко называет использование специальных программ родительского контроля, фильтрации URL, антивирусного программного обеспечения, средств резервного копирования. 

«Важно понимать, что ни одно из программных средств не является панацеей, а детям присуще природное любопытство, потому нельзя забывать о происходящем и стоит постоянно незримо контролировать ребенка, хотя бы через разговор и осторожные предостережения. Худшее, что можно сделать, это отпустить ребенка в свободное плавание по всемирной паутине, сославшись на то, что он представитель поколения Z и сам прекрасно разберется», — добавляет эксперт. 


Соосновательница Фонда «Безопасный дом» Вероника Антимоник тоже советует обсуждать возможные риски, с которыми ребенок может столкнуться в сети, но без запугивания. «Дети должны быть уверены, что в любой странной, непонятной, пугающей ситуации они могут обратиться к вам, получить принятие, поддержку, защиту, что вы не разозлитесь и не проигнорируете», — говорит Антимоник.

Владимир Дорецкий, руководитель отдела аналитики агентства Height Line, рекомендует помочь детям выработать критическое мышление, рассказав, что надо анализировать информацию, которую они находят в интернете. Не лишним объяснить, как вести себя в онлайн-играх, общаться с другими игроками и избегать конфликтов. 

Также стоит установить ограничения на количество времени, которое ребенок может проводить в интернете, в частности, в соцсетях, а в качестве дополнительных мер защиты придумать надежные пароли. «Убедитесь, что ребенок использует безопасные пароли, чтобы защитить учетные записи и не делиться ими с другими людьми», — говорит директор AtreIdea Сергей Белов. 

Какие меры принимают государство и ИТ-компании 

В начале мая текущего года в России была принята Концепция информационной безопасности детей, в рамках которой предполагается внедрение уроков информационной безопасности в образовательный процесс, развитие социальных ИБ-проектов в СМИ, а также проведение специализированных мероприятий. Отдельное место в концепции занимает повышение цифровой грамотности взрослых. 

Кроме того, в сентябре 2021 года был создан Альянс по защите детей в цифровой среде — это объединение девяти крупных компаний России, среди которых «Лаборатория Касперского», Яндекс, МТС, Ростелеком. Под эгидой Альянса проводятся мероприятия как для детей, так и для родителей и педагогов. Например, родители могут записаться на онлайн-курс о рисках в интернете, детям доступны подкасты и сказки, в ходе которых в игровой форме дикторы рассказывают о безопасности в сети. Также выпускаются журналы, книги и специальные приложения. Еще один проект Альянса — чат-бот «Трудно подросткам». Дети и подростки, оказавшиеся в трудной ситуации, могут написать, а профессиональные психологи и эксперты дадут ответы. 

Стоит упомянуть и про проект «Урок Цифры», в рамках которого проводится «Цифровой ликбез». На таких мероприятиях дети получают фундаментальные знания о реалиях цифрового мира, включая основы кибербезопасности, защиту данных на устройствах, а также информацию о работе специалистов в области информационной безопасности. 

В рамках этого проекта, например, представители компании «Киберпротект» посещают школы, чтобы провести урок, на котором в легкой форме доносят простые правила цифровой гигиены, в том числе учат максимально удалять цифровые следы. В «Киберпротекте» действует и собственный проект — Cyber Care. На бесплатной основе проводятся курсы для детей школьного возраста и курс по повышению квалификации для преподавателей. За три года существования проекта курс прошли более 3,8 тысяч учителей и более 8 тысяч школьников. 

«Помимо Cyber Care, мы всегда стараемся проводить в заинтересованных школах уроки по цифровой безопасности и цифровой гигиене. На данный момент мы провели уже более 20 образовательных мероприятий — лекций и мастер-классов. Также мы регулярно выступаем на профильных мероприятиях — форумах и конференциях, в рамках которых рассказываем представителям ИРО, ФОИВов и РОИВов о том, как обучать школьников и учителей цифровой гигиене и кибербезопасности», — рассказывает Рената Блажко, менеджер по работе с образовательными и научными организациями «Киберпротекта». 

В «Коде Безопасности» рассказали, что компания тоже проводит обучающие и профориентационные мероприятия в школах и лицеях России. Так, в рамках взаимодействия с департаментом образования Москвы организация участвует в «Субботах московского школьника». В ходе уроков эксперты «Кода Безопасности» рассказывают о различных аспектах информационной безопасности и технологий. Например, как создать защищенный ПК, защитить персональные данные и противостоять кибербуллингу. По словам руководителя отдела разработки учебной документации Оксаны Царьковой, мероприятия проводятся дважды в месяц, а к каждому такому занятию дистанционно подключаются около 200-300 школьников. 

«Код Безопасности» также разработал уроки по цифровой гигиене для школьников и студентов, в которых собраны многочисленные кейсы и материалы, помогающие учащимся повысить уровень в области информационной безопасности и выбрать профессию. Еще одна активность от «Кода Безопасности» — киберучения для учеников школ, колледжей и студентов Москвы и Московской области. «Это способ помочь детям в мотивации ответственного отношения к обеспечению личной безопасности, безопасности семьи и друзей. Как крупный отечественный вендор средств защиты информации мы должны помогать в формировании информационной культуры и гигиены подрастающего поколения.  Кроме того, реализация таких мероприятий создает условия для сокращения цифрового разрыва между поколениями», — рассказывает Оксана Царькова.



Поделиться новостью