Британия создаст нормы для ИИ-разработок - IT Speaker, новости информационных технологий

Британия создаст нормы для ИИ-разработок

Редакция

15:31 / 16 апреля 2024

Законодательные власти Британии приступили к разработке нормативов для разработок в сфере искусственного интеллекта. Особенное внимание чиновники планируют уделить развитию больших языковых моделей (LLM). 

Фотография unsplash

По словам источников Bloomberg, главная цель законопроекта – минимизировать потенциальный вред, который технологии искусственного интеллекта могут нанести человечеству. Однако пока разработка регуляторных норм находится на ранней стадии, и ожидать скорого появления полноценного закона не стоит. 

На паузу также поставлен законопроект, который регулирует вопрос авторских плав в отношении искусственного интеллекта. Еще в феврале этого года Управление по интеллектуальной собственности при правительстве Британии приняло решение отложить публикацию соответствующего документа. 

По данным Bloomberg, британские власти не хотят торопиться с какими-либо законодательными нормами до момента проведения профильной конференции, которая должна пройти во Франции либо в конце 2024, либо в начале 2025 годов. 

Регуляция ИИ-разработок остается одним из фокусов законодателей во всем мире. Большинство стран пока не могут найти консенсуса между открывающими перспективами и возможными угрозами от использования искусственного интеллекта. В прошлом году в Сенате США прошел ряд встреч, на которых присутствовали генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск, генеральный директор IBM Арвинд Кришна, бывший генеральный директор Microsoft Билл Гейтс и другие лидеры технологической отрасли, однако заседания не привели к публикации какого-либо значимого документа. 

В то же время страны Евросоюза в конце 2023 года пришли к соглашению и выработали первый в мире свод правил для использования LLM.

Вас может заинтересовать: 

Илон Маск подал иск к OpenAI из-за угрозы ИИ

Поделиться новостью