Amazon инвестирует $2,75 млрд в ИИ-стартап Anthropic - IT Speaker, новости информационных технологий

Amazon инвестирует $2,75 млрд в ИИ-стартап Anthropic

Редакция

15:40 / 28 марта 2024

Amazon инвестирует $2,75 млрд и завершит сделку о финансировании на сумму $4 млрд со стартапом в области искусственного интеллекта (ИИ) Anthropic, пишет Bloomberg.

Anthropic — американский стартап в сфере ИИ, основанная бывшими сотрудниками OpenAI в 2021 году.

В прошлом году Amazon заключил сделку с Anthropic, которая подразумевает поддержку стартапа в области ИИ и расширению партнерства между компаниями. Благодаря новому траншу общий объем инвестиций достиг $4 млрд. Также Amazon имел право внести дополнительные средства в форме конвертируемых векселей при условии, что это будет сделано до конца марта 2024 года.

Соглашение также подразумевает, что Anthropic будет использовать центры обработки данных Amazon Web Services для обработки некоторых своих операций и компьютерные чипы от Amazon.

Крупные компании сейчас активно поддерживает стартапы, которые работают с ИИ. Ранее Microsoft выплатила Inflection AI $650 млн за лицензирование ПО на ИИ, а также за найм сотрудников, которые работали в стартапе. 19 марта компания Microsoft заявила, что наняла соучредителей Inflection AI Мустафу Сулеймана и Карена Симоняна, а также около 70 их сотрудников. 

Поделиться новостью