«Аэрофлот» переведет сотрудников на отечественные планшеты - IT Speaker, новости информационных технологий

«Аэрофлот» переведет сотрудников на отечественные планшеты

Редакция

14:02 / 28 марта 2024

Российская авиакомпания «Аэрофлот» собирается перевести своих сотрудников с планшетов iPad на российские устройства. Разработала российские планшеты ИТ-компания Fplus, пишут «Ведомости». В 2023 году она выиграла открытый конкурс на поставку.

В рамках контракта предусмотрена поставка 11,5 тысяч отечественных планшетов модели Т1100 на ОС «Аврора». Устройства предназначены для выполнения производственных задач пилотами и бортпроводниками, а также для предоставления на узкофюзеляжном флоте пассажирам класса «Бизнес» для просмотра видеоконтента. Их предоставят в течение 2024 года. 

В компании добавили, что пилоты используют планшеты для работы с полетной документацией как при подготовке к рейсу, так и во время выполнения рейса.

В июне 2023 года «Аэрофлот» заявил, что потратит 10 млрд рублей на закупку отечественного ПО. Эта сумма будет потрачена предприятием на четыре проекта. Переходить на российское ПО «Аэрофлот» начал еще в 2022 году: тогда компания заменила иностранную систему бронирования Sabre на отечественный аналог «Леонардо».

Поделиться новостью