19:00 / 18 июня 2026
450 чиновников обучают использованию ИИ - IT Speaker, новости информационных технологий
В 2025 году правительство России запустило централизованное обучение более 450 федеральных госслужащих по использованию ИИ. Применение нейросетей поможет чиновникам уменьшить объем ручной работы и принимать более эффективные решения.
«Обучение проводится в очном формате с применением дистанционных технологий (онлайн-вебинары) и предоставлением материалов для самостоятельного изучения. Направление служащих на обучение определяется кадровой службой и руководителем. Материалы на портале доступны всем госслужащим», – сообщили «Известиям» в Минтруде РФ.
Курс состоит из шести программ. Те, кто успешно прошел обучение, получат удостоверение о повышении квалификации.
Вице-премьер Дмитрий Григоренко отметил, что для широкого внедрения ИИ в России важно иметь высококвалифицированные кадры, которые умеют их использовать.
«ИИ позволяет сокращать время и затраты на обработку информации: раньше на это требовались часы ручной работы сотрудников. Технология уже внедрена в систему мониторинга и управления нацпроектами. Она позволяет заблаговременно и с точностью 96% предвидеть риски невыполнения той или иной задачи в срок», – добавил Григоренко.
Ранее каждый второй россиянин (54%) выступил за замену госслужащих на ИИ. По их мнению, нейросети покажут себя лучше настоящих в госслужащих в объективном анализе данных, снижении коррупции и защите информации. Так, 19% оценивают внедрение ИИ-технологий «однозначно положительно», а 35% – «скорее положительно».
Поделиться новостью
19:00 / 18 июня 2026
18:30 / 18 июня 2026
18:00 / 18 июня 2026
17:30 / 18 июня 2026
СФ утвердил работу базы номеров IMEI
10:00 / 18 июня 2026
Маркетплейсы могут получить штрафы за давление на цены
14:50 / 16 июня 2026
В России могут разблокировать Roblox
11:50 / 10 июня 2026