14% компаний не готовы к переходу на машиночитаемые доверенности - IT Speaker, новости информационных технологий

14% компаний не готовы к переходу на машиночитаемые доверенности

Редакция

17:52 / 16 апреля 2024

Согласно исследованию «Контур.Диадок» и Удостоверяющий центр «Контура», 14% компаний не готовы к переходу на машиночитаемые доверенности —  за 4,5 месяца до обязательной замены сертификатов КЭП сотрудников на сертификаты ЭП физлица и МЧД. 

С 1 сентября 2024 года сотрудники не смогут подписывать документы от лица компании сертификатом электронной подписи с реквизитами организации. Например, руководителю отдела продаж, чтобы подписать документы с контрагентами или главному бухгалтеру, чтобы сдать отчетность в систему маркировки «Честный знак» понадобится сертификат КЭП физлица и машиночитаемая доверенность (МЧД).

По данным исследования на апрель 2024 года, 38% клиентов «Контура» подписывают большую часть документов с МЧД, 36% практически не работают с МЧД. При этом 14% по-прежнему пользуются только сертификатами сотрудников, а 12% подписывают документы только сертификатом руководителя. 

Руководитель Удостоверяющего центра «Контура» Дмитрий Покрышкин отмечает, что пик перехода на машиночитаемые доверенности состоялся осенью 2023 года: тогда в сервисе «Контур.Доверенность» было зафиксировано рекордное количество МЧД в сервисе за день — больше 1700 штук. Затем динамика роста пошла на спад. За полгода количество доверенностей в сервисе выросло в два раза и составило 238 тысяч МЧД в апреле 2024 года.

Поделиться новостью